В России упростят процедуру получения налогового вычета за покупку жилья

21.05.2021    12898

Фото: N1.RU

Россияне с 21 мая смогут получить вычет из НДФЛ за покупку жилья и земли в упрощенном порядке. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Вычет можно будет получить на сайте Федеральной налоговой службы. При этом гражданам Российской Федерации не придется заполнять налоговые декларации и собирать документы для подтверждения. Достаточно лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Проверка данных при этом займет всего один месяц, а не три, как это было ранее. А денежные средства вернутся в срок до 15 дней вместо 30.

«Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика — физического лица», — объяснили в пресс-службе Федеральной налоговой службы.

Ранее мы сообщали, что Кабмин упростил рефинансирование ипотек, взятых с помощью маткапитала. Постановление, фиксирующее поправки в федеральный закон, подписал премьер-министр Мишустин.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Кабмин упростит получение налогового вычета за покупку квартиры

Россияне будут автоматически получать налоговый вычет при покупке квартиры