Путин сообщил о готовности властей доработать программу льготной ипотеки

16.06.2020    15994

ЖК «Флотилия» в Новосибирске

Фото: N1.RU 

Программу ипотечного кредитования под 6,5% годовых доработают, если понадобится. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время совещания по вопросам реализации принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

«Мы предусмотрели программу льготной ипотеки по ставке 6,5% — посмотрим, как она работает, что здесь нужно донастроить», — сообщил президент.

Путин отметил, что «было очень важно, чтобы люди и в нынешней непростой ситуации не откладывали свои планы, в том числе и такие насущные для семьи и для каждого человека, как приобретение жилья, а напротив, получили здесь дополнительные возможности».

Президент отметил, что вслед за размерами платежей по льготной ипотеке должна снизиться стоимость аренды жилья.

В ходе совещания глава «ЛСР.Недвижимость Северо-Запад» Юрий Константинов заявил, что благодаря программе льготной ипотеки под 6,5% ежемесячный платеж по ипотечному кредиту становится меньше, чем стоимость аренды аналогичного жилья. Он отметил, что программа повлияла на спрос после ее объявления количество ипотечных сделок в Санкт-Петербурге возросло в 1,5 раза, 82% из них — сделки с господдержкой.

«Я думаю, что и ставка аренды тоже должна вниз подползти, как по по тем обстоятельствам, которые вы сейчас упомянули. Понятно, думаю, что для всех нас ясно, что 6,5% — прежде всего для людей сделано, но и строительную отрасль, конечно, мы стремились поддержать. Судя по тому, что вы сейчас сказали, так оно и получается», — рассказал Путин.

Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин во время онлайн-трансляции в инстаграм-аккаунте РБК, установленные максимальные размеры льготных ипотечных кредитов было бы правильным увеличить.

Напомним, о запуске программы льготной ипотеки под 6,5% стало известно во время обращения президента России к гражданам страны 16 апреля. Получить кредит можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока возврата, который может достигать 30 лет. Как рассказывал Хуснуллин, правительство не планирует продлевать эту программу после 1 ноября.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту

Главгосэкспертиза создаст цифровую среду для стройотрасли в России